www.жалюзи-балашиха.рф
 
РОЛЬСТАВНИ в Балашихе
ЕвроПакОкна-Балашиха
(495)973-15-65
8-903-283-93-90
РОЛЬСТАВНИ в Балашихе
 
   Инструкция по монтажу электроприводов
Техника безопасности
· Монтаж и техническое обслуживание электропривода рольставни и приборов автоматики должны производиться только подготовленными специалистами в соответствии с требованиями по технике безопасности.
· Замену и подключения электропривода производить только после отключения приборов автоматики от питающей электросети.
· Запрещается при монтаже электроприводов рольставни использовать провода питающей сети, отличные от рекомендуемых.
· Использовать устройства на расстоянии менее 1м от нагревательных приборов.
· Устанавливать рольставни в местах с повышенной влажностью.
· При обнаружении неисправности в ходе эксплуатации Электропривода рольставни необходимо отключить устройство от питающей сети и вызвать обслуживающий персонал.
Правила подключения электроприводов
Схема подключения внутривального электропривода рольставней.
Рис. 1. Подключение электропривода

N Нулевой провод питающей сети 220 В.
L1 Силовой провод питающей сети 220 В.
PE Заземление питающей сети 220 В.

1 Нулевой провод электропривода (цвет голубой).
2 Направление движения 1 электропривода (цвет - черный).
3 Направление движения 2 электропривода (цвет - коричневый).
4 Заземление электропривода (цвет - желто-зеленый).
Нельзя подключать параллельно к одному электродвигателю два выключателя или две группы контактов для управления им (рис. 2а)!
Рис. 2. Неверное подключение выключателей

В этом случае возникает вероятность одновременного подключения двух направлений. Фазосдвигающий конденсатор разряжается через концевые выключатели электродвигателя, ток разряда конденсатора может достигать 40 А, при этом концевые выключатели подгорают, и (рис.1.) Подключенный электропривод со временем выходит из строя. Если параллельно к двигателю подключены выключатель и устройство управления (рис. 2б), например: радиоуправление, кодовое устройство и т.д., то при одновременном включении противоположных направлений выйдут из строя двигатель и устройство управления.

Задачу можно решить с помощью подключения дополнительных устройств.
Нельзя подключать к одной группе контактов или к одному выключателю несколько электроприводов (рис. 3)!
Рис. 3. а) неверное подключение, б) правильное подключение

Рассмотрим схему на (рис. 3а). При включении выключателя напряжение подается на оба электропривода. Вращаться они начнут в одном и том же направлении. Допустим, что Привод 2 остановился, концевой выключатель Кн4 разомкнулся, а Привод 1 в это время еще работает. Обратное напряжение, присутствует на неработающей обмотке Привода 1. Это напряжение через концевой выключатель Кн1 и концевой выключатель КнЗ прикладывается к обмотке противоположного направления Привода 2.

Привод 2 начинает вращаться в противоположную сторону. Концевой выключатель Кн4 замыкается. К Приводу 2 прикладывается сетевое напряжение. Привод 2 мгновенно меняет направление движения на первоначальное направление. Этот процесс будет продолжаться до остановки Привода 1, а полотно короткой рольставни все это время будет совершать колебательное движение.

Поскольку обратное напряжение может достигать 1000 В, такое подключение может привести к подгоранию концевого выключателя Кн4.

Для правильного подключения необходимо для каждого направления каждого электропривода обеспечить один контакт.
Общие рекомендации по монтажу
Рекомендуемые инструменты:
· Набор тонких отверток (для подключения устройств автоматики);
· Пинцет (для более удобного подключения проводов в небольшом пространстве);
· Паяльник или кабельные наконечники для проводов с приспособлением для обжима. Перед подключением оголенный участок провода рекомендуется облудить или обжать наконечником для исключения случайного короткого замыкания;
· Кусачки;
· Индикатор фазы;
· Тестер (для определения неисправности в электропроводке).
 
Требования к электромонтажу
· Провода, используемые для подключения приборов автоматики к источнику питания и к электроприводам, должны быть в двойной изоляции, иметь токопроводящую жилу сечением не менее 0.75 мм2!.
· Не допускается применение монтажных проводов с полиэтиленовой изоляцией или оболочкой.
· Все соединения проводов производить в распределительных коробках с применением клемных соединителей.
· При монтаже объектов с большим количеством одновременно управляемых электроприводов следует учитывать их суммарную мощность.
Для нормальной работы такого объекта необходимо применять провода с поперечным сечением жилы: 0.75 мм2 для подключения электродвигателя к устройствам управления; 1-1.5 мм2 для подключения устройств управления к сети 220 В: 2.5 мм2 - сетевой кабель объединяющий все устройства управления. Все электропривода на объекте разбить на несколько групп по питанию. К каждой группе подвести сеть от электрощита отдельным кабелем. Если есть возможность, то группы распределить на разные фазы, как показано на рис. 4а.
 
Если не соблюдать эти правила и питание на последующий привод брать от предыдущего, то при большой суммарной мощности электроприводов и недостаточном поперечном сечении токопроводящих жил падение напряжения на проводах окажется значительным. Тогда на последних приводах напряжение питания окажется недостаточным для их нормальной работы.
Правила подключения нескольких групп рольставней.
Рис. 4. а) Схема распределения сети по группам, б) схема разводки сети внутри группы
Гарантийные обязательства
· Гарантийный срок эксплуатации автоматических устройств и электроприводов для рольставень- 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию при соблюдении условий эксплуатации и монтажа, изложенных в настоящем руководстве, а также условий транспортирования и хранения.
Заказать рольставни можно по телефонам:
+7 (495) 973-15-65, +7 (903) 283-93-90
Яндекс.Метрика
Copyright www.окна-балашиха.рф ©2007- 2021 | Design by kochetkov vladislav
счетчик посещений